Ловля форели на снасть "Дроп-шот"

«Дроп-шот» давно известен как рыболовная снасть и как один из способов ловли спиннингом, но к сожалению не популярен среди российских рыболовов. И напрасно. Данная снасть очень проста в освоении и прощает ошибки, которые совершают в основном новички. Ее легко связать и смонтировать прямо на водоеме, но лучше иметь уже готовые заготовки, чтобы не терять драгоценное время на монтаж. Особенно актуальна подготовка снасти, когда ловля ведется глубокой осенью, при температуре близкой к отрицательной. Согласитесь, вязать оснастку на холоде не очень комфортно. А именно в это время года снасть с успехом и применяется. Вода остыла равномерно, равномерно распределен кислород, нет термо-клина. Форель, в основном, передвигается у дна, и изменение горизонта движения происходит уже в зависимости от атмосферного давления. В начале осени, когда производят первые запуски форели, и вода остыла только в верхнем слое, форель ходит у поверхности, лучше ловить на снасть оснащенную «бомбардой», но это уже отдельный разговор. Сейчас о «дропшоте»…

Внешне снасть выглядит так: на конце монофильной или флюоркарбоновой лески, длинной до 1 метра, закреплено грузило, выше, в сантиметрах от 20 до 70, привязан острием вверх крючок, на который крепится приманка из силикона.

Крючок использую с длинным цевьем серии «warm» размером #4. Почему не специальный крючок для дроп-шота? Дропшотовый крючок имеет короткое цевье и создан для ловли хищника всасывающего приманку, а форель хватает добычу, как правило догоняет и хватает, тут то и нужен именно длинный крючок для надежной засечки. Есть два основных способа привязывания крючка – узел «Palomar» и «Noknot» (без узла). Свою снасть я вяжу на флюорокарбоновом поводке. Флюр менее заметен в воде, но более хрупкий. Наличие узлов ослабляет снасть, как мы знаем, на узле любая леска или плетенка теряет до 20% своей прочности, для флюрика это особенно актуально. Именно поэтому я привязываю крючок узлом «Noknot» — крючок примотан к леске, а не привязан, и мы не теряем целостность и прочность монтажа.

Способы крепления крючка

Способы крепления крючка

Для оснастки иногда делают монтаж с использованием двух крючков, которые расположены на определенном друг от друга расстоянии. При этом более крупная приманка крепится на нижнем крючке, а та, что помельче – на верхнем.

Поводок-вставка сращивается с основной леской узлом «морковка», который тоже не ослабляет снасть в месте сращивания, из-за особенности сплетения нитей. Узел легко проходит по кольцам, т.к. выполнен в форме морковки – конусом, по направлению движения заброса. Единственный узел – это привязывание груза, который на целостность снасти при вываживании никакой роли не играет.

Узел «морковка»

Узел «морковка»

Основная леска – плетенка. Плетеный шнур позволяет особо контролировать игру приманки, чувствовать прикосновение рыбы, произвести подсечку, т.к. плетенка не имеет растяжимости, в отличии от монофилки. Возможно использование в качестве основной – флюорокарбоновой лески. В этом случае монтаж оснастки можно связать без использования поводка, а непосредственно на основной леске.

Груз использую в виде палочки. Такая форма груза позволяет легче преодолевать препятствия. В верхней части груза есть специальный вертлюжок, защемляющий леску. Это дает возможность во время ловли быстро менять горизонт проводки.

Приманки использую, длина которых 3,5 см и более. Это нимфы, слаги. твистеры, виброхвосты или черви. Одной из полюбившейся приманок, в последнее время, стали нимфы Aiko Chaos. Наличие на теле приманки крылышек, расположенных под углом, заставляют приманку вращаться относительно оси. Приманка во время проводки всегда в движении.

Удилище длинной 2,53 метра, строй Fast. Рекомендуем удилища Aiko Arsenal…

Как мы знаем, форель не сидит в засаде в ожидании добычи, а неторопливо передвигается по просторам водоема. Причем, сегодня она может крутиться в одном месте, а на следующий день, в этом месте, вы ее уже не поймаете. Поиск форели, как неотъемлемая часть охоты за «конопатой», как один из основных нюансов для удачной рыбалки. Нашел – ты с уловом!

Движение приманки происходит в одном горизонте передвижения форели, а взвешенное состояние приманки помогает ее легко заглатывать. Форель может провожать приманку, толкать носом (многие производят подсечку в этот момент, чем отпугивают рыбу), и какое-то неординарное движение приманки провоцирует на атаку. Это может быть пауза, одиночный качек на паузе, легкая игра на паузе, в общем, об этом надо спросить у самой форели, мы можем только гадать и догадываться.

Освоить технику ловли методом дроп-шот можно быстро, так как этот метод довольно легкий. После того как вы забросили оснастку и грузило упало на дно, натягиваем леску, и начинаешь чувствовать тяжесть грузила. Не большими покачиваниями верхушки спиннинга начинаете оживлять приманку. Масса грузила должна оставлять его на месте, не передвигаться. Подергивать леску можно, только если она ослаблена. Сделав несколько покачиваний, леску натягиваем и, когда приманка замрет, подтягиваем грузило. Повторяем подобные действия до тех пор, пока снасть не покинет зону лова. Движения и перемещения оснастки производим спиннингом, катушку используем для выбора слабины лески.

Данная статья не является обучающей, а тем более панацеей при ловле форели на платных водоемах. Описан личный, субъективный, опыт использования дроп-шота при ловле форели.


Назад в блог Следующая запись