Судак. Тактика ловли

Любой более-менее опытный рыбак скажет, что судак – самая лучшая награда, которую могут дать российские реки. Уже с давних времен считается, что она один из лучших в семействе окуневых. С другой стороны, многие утверждают, что данная рыба практически не сопротивляется, когда находится на крючке, поэтому падает некоторое удовольствие от рыбалки. Но даже не смотря на это, каждый человек, который только делает первые шаги в рыбной ловле, мечтает поймать своего первого судака.


Судак водится практически во всех озерах, которые находятся на европейской части России. Иногда, но уже реже, судака можно встретить и в реках на территории Сибири или Дальнего Востока. Главным требованием такого речного жителя является наличие большого количества кислорода, что чаще всего встречается в проточных водах. Отсюда есть одна очень удручающая зависимость. Водоемы все чаще загрязняются и становятся совершенно непригодными для существования такой рыбы, отчего происходит ее депопуляция.

Чаще всего судака можно встретить только на большой глубине. Однако стоит разделять два вида жизнедеятельности данной рыбы – дневной и ночной. Днем он больше всего времени проводит на участках, называемые «бровками», где у водоема начинается свал глубин. Ночью же все наоборот, судак выходит на мелкую воду, забывая про глубину. Происходит это из-за того, что так намного проще добывать пропитание в виде мальков, которые прячутся у берега. Осенью судаков поймать очень сложно, собственно как и зимой, потому что они начинают сбиваться в стаи и уплывать в места зимовки. Все это продолжается вплоть до половодья весной. В зимнее время такая рыба не перестает охотиться, но вот ее активность практически сходит на минимум.

Техника ловли

Прежде чем говорить о самой технике ловли такой рыбы, как судак, стоит сказать о том, в какое время года его больше всего в водоемах. Самое перспективное время, с точки зрения вероятности улова крупной особи, это полностью вся весна и начало лета. Тот период, когда жара еще не настолько сильна, а судак как раз выходит из спячки. Ловить такую рыбу в летнюю жару – невозможно, падает ее активность, которая снова появляется только осенью. Однако, благодаря климату в России, осенью есть только 2 месяца, которые благоприятны для рыбалки, это сентябрь и октябрь. Зимой есть вероятность поймать судака только в местах стоянки на очень глубоких водоемах.

Наиболее распространена техника джиговой ловли. Заключается она в том, что используются снасти, которые состоят из джиг-головки, чебурашки или техас. Именно на них крепятся приманки, которые чаще всего являются силиконовыми или поролонки. На данный момент такая рыбалка является самой востребованной, так как приносит больший результат, чем любая другая.

Зимняя рыбалка

Отличается она от летней тем, что рыба постоянно мигрирует по дну водоема, которое было выбрано в качестве стоянки на зиму. Именно поэтому рыбаку придется нелегко, когда он будет сверлить каждый час новую лунку. Происходит это из-за того, что рыба постоянно будет искать себе пропитание, чем бы ее ни подкармливал человек, все это заложено на уровне рефлексов.

Большинство хищников лучше всего клюет на первом и последнем льду, данная рыба не является исключением. Связано это с тем, что в это время у речных обитателей самая большая активность и чем больше холоднее становится зима, тем хуже ловится рыба. Считается, что он очень привередлив к погоде, причем настолько, что если на улице метель, то клева, скорее всего, не будет никакого. Устойчивая погода и небольшой мороз – вот, что любит рассматриваемый вид пресноводных.


Назад в блог Следующая запись